Descripción detallada Lote 274

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 274

HU - Livio, Tito. Historiae Romanae Principis Decades Tres cum Dimidia, seu Libri XXXV, ex XIIII Decadibus Relicti, Longe Quam Hactenus ex Collatione Meliorum Codicum, & Doctiss. Hominum Iudicio Correctiores, & Emendatiores. Lutetiae Parisiorum: Ex officina Michaelis Vascosani, 1552.
fo., 18 h. + 388 + 18 + 114 fols. + 74 h. Viñetas y capitulares grabadas. Lomo con nervios alzados, título y hierros dorados. Lomo y pastas gastadas; pie y cajo anterior rasgados. Errores de paginación; primera hoja sin punta superior; página 382 rasgada. Encuadernado en pasta dura.
Historia de Roma, escrita por el célebre cronista, Tito Livio; la obra se encuentra dividida en décadas, en las que se narra la historia de Roma desde su fundación. Fue originalmente escrita en 142 libros y publicada alrededor del 27 a. C.
Sobre esta edición, Manuel de Olaguibel comenta: "Pocas veces hemos visto una edición tan irreprochable como la que nos ocupa. Bajo el punto de vista literario: un texto purificado por la colación de los mejores manuscritos, á lo cual se añadió una colección de las mejores introducciones á la historia Romana, de las mejores cronologías de Roma y de los más apreciables comentarios á Tito Livio entre los cuales se cuentan los de Badius, Valla y Enrique Glareano.
"Bajo el punto de vista puramente artístico, es igualmente notable esta impresión: papel y tinta de superior calidad, composición y tiro excelentes, iniciales de muy buen gusto, márgenes amplios y esmerada corrección".
Véase en: Olaguibel, Manuel de. Impresiones Célebres y Libros Raros. México: Imprenta del "Socialista", de M. López y Comp., 1878. Páginas 71 - 72.
Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote